Откровения, чудеса, свидетельства и факты

опубликовано: 18.02.2006

В 1938 году руководители фашистской Германии предложили сделать прогнозы на ближайшие десять лет группе известных предсказателей, магов и астрологов.

Биографы фюрера нацистского рейха Адольфа Гитлера отмечают, что его характерной чертой была вера в предопределенность, за которой стоят высшие силы. "Для того, кто знает грядущий ход событий, случайностей не бывает", — часто повторял он своим ближайшим сподвижникам. С санкции Гитлера весной 1938 года в обстановке строжайшей секретности было проведено спецмероприятие, преследовавшее сверхважную цель — заглянуть в будущее.

Построенный в середине XI века замок Вартбург расположен в географическом центре Германии, на вершине покрытой густым лесом горы под городом Эйзенах в Тюрингии.

Именно в Вартбурге в начале XVI века в течение года находился в заключении немецкий реформатор церкви Мартин Лютер. Согласно легенде, однажды в своей камере-келье богослов вдруг увидел дьявола, пытавшегося смутить его дух. Но нерастерявшийся Лютер схватил со стола чернильницу и запустил ею в князя тьмы, заставив его с позором отступиться. Однако, уходя, нечистый предрёк, что оставшееся на стене чернильное пятно будет проявляться каждый раз перед грозящими Германии бедами.

И действительно, с тех пор перед жестокими потрясениями на стене бывшей кельи Лютера в Вартбурге не раз появлялось тёмное странных очертаний пятно. Некоторые были склонны видеть в нём дьявольский лик, другие — какое-то мерзкое чудовище. Причём сколько ни пытались это пятно стереть, соскрести, замазать, оно упорно появлялось, точно предвещая грядущие потрясения.

В начале 1938 года фюрер нацистского рейха Адольф Гитлер утвердил дату аншлюса Австрии, то есть "её добровольного объединения" с Германией, которое должно было произойти 15 марта. Узнав об этом, рейхсминистр пропаганды доктор Йозеф Геббельс решил преподнести обожаемому фюреру приятный сюрприз: собрать в этот день на секретное совещание всех самых известных предсказателей, астрологов и магов. Они должны были заглянуть в будущее и описать грядущие победы Третьего рейха во главе с великим фюрером. В дальнейшем, после одобрения этих предсказаний Гитлером, рейхсминистр намеревался использовать их в нацистской пропаганде.

В качестве места проведения совещания Геббельс выбрал старинный рыцарский замок Вартбург, поскольку, по его мнению, для этого имелись веские причины. В начале 1938 года на стене одной из келий замка вновь появилась "дьявольская отметина". Правда, вскоре пятно якобы исчезло, но слухи о зловещем предзнаменовании стали распространяться, как круги на воде, чуть ли не по всей Германии. Им следовало положить конец. А поскольку рейхсфюрер СС Гиммлер лишь презрительно махнул рукой на "древние сказки", Геббельс решил заткнуть рот безответственным болтунам с помощью светил оккультных наук, собрав их именно в Вартбурге.

Заметим, что намеченное спецмероприятие преследовало не только пропагандистскую цель. Как и сам фюрер, Гиммлер и Геббельс были убеждены, что судьба такого великого человека, как Гитлер, ставшего властителем судеб миллионов человек, предопределена изначально. Поэтому те, кому открывается будущее, то есть предсказатели, астрологи, ясновидящие, способны предвидеть, что ждёт фюрера и рейх.

Но тут вмешался рейхсфюрер СС Гиммлер. Раздосадованный, что, располагая тайными структурами, занимающимися оккультными науками, сам не догадался устроить подобное выигрышное мероприятие, он решил, что оно должно проходить под контролем Главного управления имперской безопасности. Поэтому Гиммлер встретился с Геббельсом и потребовал, как говорится, свой кусок пирога. "Пусть участники совещания останутся в зале одни, — сказал он, — тогда они будут говорить куда как свободнее, полагая, что их никто не слышит. Думаю, вам тоже интересно будет послушать, о чём они болтают наедине? Я пришлю в Вартбург своих технических специалистов, они сделают всё, что нужно".

В первых числах марта в старинном замке появились технари из спецотдела гестапо. Для проведения совещания был выбран зал, в котором раньше ландграф устраивал пиры. В нём на потолке они установили замаскированные микрофоны и протянули провода от них в подвал, где разместили несколько студийных магнитофонов с большими бобинами магнитной ленты: каждое слово, произнесённое в зале, должно было быть записано и услышано рейхсфюрером СС, а потом уже рейхсминистром пропаганды.

Приехавшее принимать работу начальство осталось довольно: даже самый придирчивый взгляд не мог распознать, где среди потемневших от времени балок притаились чувствительные микрофоны. Но руководство РСХА сочло оборудование только одного зала недостаточным: вдруг полусумасшедшие предсказатели решат перейти в другое помещение?

От них можно ждать всякого. И техникам пришлось трудиться в поте лица ещё несколько суток, протягивая провода и маскируя микрофоны в бывших покоях ландграфа, в Певческом зале и покоях святой Елизаветы.

Утром 15 марта 1938 года по дороге, ведущей к старинному замку, промчалось несколько автомобилей с зашторенными окнами: в них приехали двенадцать участников совещания. Охрану замка несли чины СС. Известных провидцев проводили в зал и предоставили им возможность остаться одним, наглухо закрыв тяжёлые двери, у которых встали на часах два эсэсовца в чёрной форме.

Однако через несколько минут дверь открылась, и перед начальником охраны гауптштурмфюрером Бирке предстал профессор оккультных наук Понтер Штейнхайзен.

— В чём дело? — поинтересовался эсэсовец.

— Мы не можем начинать работу. В зале присутствуют посторонние. — озабоченно ответил профессор.

— Где?! — непритворно изумился гауптштурмфюрер. — Этого просто не может быть!

Штейнхайзен провёл его в зал и в присутствии притихших, но выглядевших явно встревоженными ясновидцев показал на потолок:

—Там!

Гауптштурмфюрер похолодел: профессор показывал прямо на один из микрофонов прослушивания. Но со своим слабым зрением он не мог его видеть на высоком, терявшемся в сумраке сводчатом потолке.

— В таком случае, — нашёлся эсэсовец, — пойдёмте на чердак. Проверим, не прячется ли там кто.

Естественно, никого на чердаке не оказалось. Наконец совещание провидцев началось, и огромные катушки магнитофонов медленно завертелись: установленные на потолке замаскированные микрофоны ловили и передавали на пункт прослушивания каждое слово, произнесённое в зале.

По прошествии многих лет и при отсутствии оставшихся в живых свидетелей строго засекреченного совещания в Вартбурге 15 марта 1938 года трудно восстановить в деталях весь ход дискуссии провидцев и выяснить, как именно они получали "видения" или информацию о грядущих событиях. Можно лишь воспользоваться некоторыми сохранившимися данными о результатах. Кстати, разведкам стран антигитлеровской коалиции ни тогда, в тридцать восьмом, ни позднее практически ничего не было известно об этом таинственном совещании.

Присутствовавшие в Вартбурге провидцы, в общем-то, единодушно сошлись на том, что текущий год благоприятен для Германии. Нападение на Чехословакию должно пройти успешно. Судеты и Богемия станут немецкими. Потерь не предвидится, а Запад полностью пойдёт на уступки. Лёгкость, с которой он отдаст чехов на заклание, будет просто удивительной.

Столь же единодушно отмечалось, что 1939 год хорош для решения всех наболевших проблем с Польшей. Польские армии будут разгромлены в несколько недель, а считающиеся "гарантами" безопасности Речи Посполитой гордая Великобритания и заносчивая Франция даже пальцем не пошевелят для оказания помощи союзнику. Вообще-то, они номинально объявят Германии войну, но скорее это будет фикция, а не настоящие военные действия. Запад будет больше тревожить собственное будущее, а не судьба отданной им на заклание Польши.

Несмотря на свой дар ясновидения, собравшиеся в замке магистры оккультных наук даже не подозревали, что кто-то может слышать их. Поэтому наряду с благоприятными для рейха прогнозами были и не столь уж оптимистические предсказания.

Начали с того, что Англия не падёт! Британцы станут сопротивляться потомкам тевтонов всеми средствами. Вторжения немцев на Острова тоже не будет, хотя Германия сумеет нанести Англии существенный урон. Зато Франция встанет на колени перед мечом победителя — не позднее 1940 года она будет разгромлена.

Относительно возможной войны с Россией мнения разделились: одни считали наиболее благоприятным для нападения на СССР 1941 год, другие называли победоносным 1946 год. Тогда первые возразили, что русские смогут за это время так перевооружить армию, что нанесут Германии сокрушительное поражение. Если же напасть на них не позднее второй половины мая 1941 года, то успех обеспечен.

Один из астрологов авторитетно заявил, что нападение на Россию невозможно без победы на Западе.

— Сначала Запад, потом Восток, — в экстазе вещал он. — Всё должно закончиться летом. Звёзды говорят, что военные действия в России в зимнее время не сулят ничего, кроме огромных потерь.

Конечно, не стоит забывать, что нацисты уже находились у власти в Германии пять лет, и даже далёкие от реальной жизни провидцы и маги прекрасно понимали: лучше говорить то, что хотят услышать хозяева страны. Но высшие силы, подарившие этим людям уникальный талант предвидения, действовали по своим законам, и прорицатели не смогли остановиться. Оглядываясь на дверь, за которой стояли эсэсовцы, и, понизив голос до шёпота, ясновидцы стали делиться друг с другом прогнозами относительно дальнейшего хода войны, а также, если — что не исключено — она примет затяжной характер, возможного развития событий после неё. Один из магистров "увидел" страшные потери немцев в 1942 году в городе на берегу широкой реки; другой сообщил о жесточайших сражениях на русских полях летом 1943 года, в ходе которых Германия потеряет почти миллион жизней. В том же году, как предсказал третий, англоязычные народы начнут войну с Германией на юге Европы, а год спустя на севере. Британия и США неизбежно вступят в союз с Россией, но после войны они сами начнут враждовать друг с другом. Впрочем, большинству провидцев эти события не были "открыты". Зато после долгой дискуссии все сошлись на том, что если грядущая война не завершится победой в 1941 году, то она затянется ещё на четыре года и закончится только в 1945 году в начале мая месяца. В результате произойдет сильное изменение европейских границ, последует раскол Германии на два государства, да к тому же с территориальными потерями на востоке и частично на юго-западе. Но тут начались споры и туманные намёки на неизвестные другие обстоятельства и расположение планет.

По окончании совещания участников отправили по домам, а с его протоколами и записью прослушивания ознакомились высшие руководители рейха по списку, утверждённому лично фюрером. Самому Гитлеру предсказания не понравились. Он сильно разозлился на туманность долгосрочных прогнозов: что, к примеру, значит "Германия после мая 1945 года пойдет по новому пути развития"? С кем во главе она пойдёт, какой будет этот путь, кто, чёрт возьми этих астрологов, в конце концов победит в будущей войне? То они предрекают победу над Россией за одно лето, а то говорят о её союзе с Западом и долгих, жестоких сражениях на русских полях?! Как всё это понимать?

Поскольку никто не мог ответить фюреру на эти вопросы, последовал его приказ наказать провидцев и астрологов и принять меры, чтобы обеспечить молчание записывавших их "бредни" техников. Рейхсфюрер СС Гиммлер выполнил приказ в свойственной ему манере: и те, и другие были незамедлительно казнены.

В. Михеев.

на главную

Hosted by uCoz